Сберегаем мечты. Онлайн

Частые вопросы

Какие у Вас гарантии?
  1. Деятельность КПК прозрачна и регулируется Федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ "О кредитной кооперации";
  2. Регулятором рынка кредитной кооперации выступает Центральный Банк Российской Федерации, КПК "Онлайн" внесен в реестре ЦБ РФ под номером 1794;
  3. Сбережения страхуются компанией Некоммерческая корпоративная организация "Межрегиональное общество взаимного страхования" (НКО МОВС).
Что такое КПК?

Кредитный потребительский кооператив (КПК) – некоммерческая организация, целью которой является оказание сберегательных услуг (приём вкладов) и услуг по выдаче займов своим участникам (пайщикам) под проценты. КПК является добровольным объединением граждан, созданным для организации услуг финансовой взаимопомощи друг другу. Его деятельность регулируется федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» .

Почему такой высокий процент?

Выской процент по сбережениям достигается за счет высоких ставок по займам, предоставляемым пайщикам-членам Кооператива для финансирования ими целевых потребностей.

Могу ли я получать доступ к финансовой информации о деятельности КПК?

Как пайщик, Вы вправе получать от кооператива финансовую отчетность, годовые отчеты и другую информацию о деятельности Кооператива.

Получу ли я проценты при досрочном расторжении договора

Кооператив должен заботиться об интересах пайщиков и целостности портфеля, ввиду чего, при досрочном расторжении договора проценты не начисляются.

Могу ли я увеличить размер сбережения в любой удобный момент?

Да, Вы можете увеличить размер сбережения, но не позднее, чем за 3 месяца до окончания срока окончания действия Договора.

Как я могу получить проценты по сберегательному договору?

Проценты по договорам сбережений Вы можете получить на банковский счет или карту, которую укажете при заключении договора или наличными в офисе Кредитного кооператива.

Какие документы необходимы для заключения сберегательного договора?

1. Паспорт Гражданина Российской Федерации;

2. Номер ИНН;

3. Пенсионное удостоверение (только для сберегательной программы "Пенсионная").

Номер ИНН требуется для перечисления налога на доходы физических лиц в бюджет РФ.

Облагается ли налогом доход, получаемый пайщиком в КПК?

Согласно ст. 225 НК РФ доходы, получаемые пайщиками в виде процентов по договорам сбережений в КПК, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 35% только в том случае, если процентная ставка превышает ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов (на данный момент 12,5%). При этом налог удерживается только с суммы, превышающей установленную величину.

Есть ли у вас лицензия?

Деятельность КПК не лицензируется, но в то же время ЦБ РФ ведет реестр кооперативов, а сами кооперативы обязаны состоять в аккредитованных СРО. Кредитный потребительский кооператив «Онлайн» является членом Ассоциации "Саморегулируемая организация кредитных потребительских кооперативов "Кооперативные Финансы" и включены в Государственный реестр КПК за номером 1794.